Connect with us

রূপালী আলো

কোরবানি ঈদে হাফ ডজন ছবি

Published

on

কোরবানি ঈদে হাফ ডজন ছবি

ঈদুল ফিতরে মুক্তি পাওয়া ছবিগুলোর রেশ এখনও কাটেনি। হলে হলে এখনও ছবিগুলো দেখতে দর্শকদের ভিড় দেখা যাচ্ছে। তবে নির্মাতা ও অভিনয় শিল্পীরা কিন্তু চলে যাওয়া ঈদে আটকে নেই। তারা এরই মধ্যে ব্যস্ত ঈদুল আজহার ছবি মুক্তি নিয়ে।

আগামী ঈদে কয়টি ছবি মুক্তি পাবে এর নিশ্চিত হিসাব এখনও পাওয়া যায়নি। তবে সম্ভাব্য কয়েকটি ছবি নিয়ে এরই মধ্যে শুরু হয়েছে আলোচনা। ছবিগুলো হচ্ছে- ‌‘রংবাজ’, ‘অহংকার’, ‘মনে রেখো’। তালিকায় আছে কলকাতার রাজীব বিশ্বাস পরিচালিত নাম চূড়ান্ত না হওয়া একটি যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত ছবি এবং যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত ‘নূর জাহান’ নামের আরেকটি ছবি।

নির্মাণের শুরু থেকেই ‘রংবাজ’ ছবিটি ছিল তুমুল আলোচিত। এই ছবিটি যৌথভাবে প্রযোজনা করেছে বাংলাদেশের রূপরঙ চলচ্চিত্র ও কলকাতার শ্রী ভেঙ্কটেশ ফিল্মস। যদিও চাউর আছে এই ছবিটি শাকিব খানের নিজের প্রযোজিত ছবি। এর পরিচালক প্রথমে ছিলেন শামীম আহমেদ রনি। এরপর চিত্রপরিচালক সমিতি তার নির্মাণের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করার পর নির্মাতা হিসেবে হাল ধরেন আবদুল মান্নান। ছবিতে শাকিবের নায়িকা শবনম বুবলী।

ছবিটি গেল রোজার ঈদে মুক্তির কথা ছিলো। কিন্তু একেবারেই শেষ মুহূর্তে এসে জানানো হয় ঈদে ‘রংবাজ’ ছবির মুক্তি দেয়া হবে না। ছবিটি ঈদুল আজাহায় মুক্তি দেয়া হবে এমনটা নিশ্চিত জানা গেছে। শুটিং, এডিটিং ও ডাবিং সবকিছুই শেষ হয়েছে রংবাজ’র। শিগগিরই শুরু হবে এর প্রচারণা।

অন্যদিকে আবদুল মাবুদ কাওসার প্রযোজিত ছবি ‘অহংকার’ ছবিটিও তালিকায় রয়েছে। যার পরিচালক শাহাদত হোসেন লিটন। শাকিব-বুবলী অভিনীত এটি তৃতীয় ছবি। এই ছবিটি গেল বৈশাখ মুক্তির কথা শোনা গেলেও মুক্তি পায়নি। এরপর চাউর উঠেছিল রোজার ঈদে মুক্তি পাবে, কিন্তু শেষে ছবির নির্মাতা লিটন জানিয়েছিলেন- ঈদে যৌথ প্রযোজনার দুই ছবি মুক্তি পাওয়ায় অহংকার মুক্তি দেয়া হবে না। শনিবার জাগো নিউজকে এই নির্মাতা চূড়ান্ত জানালেন, ‘ঈদুল আজহায় ছবিটি মুক্তি দেয়া হবে।’ আরও বলেন, ‘অহংকার ছবির সবকিছু শেষ। এমনকি সেন্সর সনদও পাওয়া গেছে। সুতরাং মুক্তি দিতে কোনো বাঁধা নেই।’

কোরবানি ঈদে মুক্তির মিছিলে থাকা দেশীয় একক প্রযোজনার শেষ ছবিটি হচ্ছে ওয়াজেদ আলী সুমন পরিচালিত ‌‘মনে রেখো’। এই ছবিটি প্রযোজনা করছে বাংলাদেশের হার্টবিট প্রোডাকশন। গেল মার্চের শেষে ছবিটির শুটিংয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করে চলচ্চিত্র ঐক্যজোট। অভিযোগ ছিল অনিয়ম করে, ওয়ার্ক পারমিট না নিয়ে অবৈধভাবে কলকাতার শিল্পী-টেকনিশিয়ানরা ছবির শুটিং করছে বাংলাদেশে। এরপর সবকিছু দফারফা হলে আবারও শুটিং শুরু হয়।

নির্মাতা জানালেন, এখন বাকি আছে চারটি গানের শুটিং। এই ছবির নির্মাতা ওয়াজেদ আলী সুমন বলেন, ‘চারটি গানের শুটিং বাকি আছে। আগামী ১০ জুলাই থেকে গানের শুটিং শুরু করবো। আমার ইচ্ছে আছে আগামী ঈদুল আজহায় ছবিটি মুক্তি দেয়ার।’ ‘মনে রেখো’ ছবিতে অভিনয় করেছেন বাংলাদেশের নায়িকা মাহি এবং কলকাতার নায়ক বনি সেনগুপ্ত।

সমালোচিত প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান জাজ মাল্টিমিডিয়ার ব্যানারে আগামী ঈদে ‘নূর জাহান’ নামের একটি ছবি মুক্তি দেওয়া হতে পারে। জাজের সঙ্গে এই ছবিটি কলকাতা থেকে যৌথ প্রযোজনায় রয়েছে কলকাতার পরিচালক রাজ চক্রবর্তীর প্রতিষ্ঠান রাজ চক্রবর্তী প্রোডাকশনস। সহ প্রযোজক হিসেবে রয়েছে শ্রী ভেঙ্কটেশ ফিল্মসের নাম।

এরইমধ্যে এ ছবির চিত্রনাট্য শুটিংয়ের জন্য অনুমোদন পেয়েছে। এ প্রসঙ্গে সেন্সর বোর্ডের সদস্য নাসিরউদ্দিন দিলু বলেন, ‘কয়েকদিন আগে যৌথ প্রযোজনার ছবি হিসেবে ‘নূর জাহান’র চিত্রনাট্য অনুমোদন পেয়েছে। শিগগিরই বাংলাদেশে এ ছবির শুটিং শুরু হবে বলে জেনেছি। ও বাংলাদেশের আব্দুল আজিজ। এ ছবির পরিচালনায় থাকছেন রাজের সহকারী ও চিত্রনাট্যকার অভিমন্যু মুখার্জি ও আব্দুল আজিজ। গতকাল এ ছবির মূল অভিনেতা নবাগত আদৃত ও পূজা চেরির ফার্স্ট লুক পোস্টার জাজ মাল্টিমিডিয়া ও ভারতের শ্রী ভেঙ্কটেশ ফিল্মসের অফিসিয়াল ফেসবুক পেইজে দেওয়া হয়। যদিও দুই দেশের পোস্টারে ভিন্নতা রয়েছে। কলকাতা থেকে প্রকাশ হওয়া পোস্টারে কোথাও বাংলাদেশি প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান ও পরিচালকের নাম নেই!

বাংলাদেশের আরাধনা এন্টারপ্রাইজ ও কলকাতার শ্রী ভেঙ্কটেশ ফিল্মসের যৌথ প্রযোজনায় আগামী ঈদুল আজহায় মুক্তি পাবে নাম চূড়ান্ত না হওয়া একটি ছবি। যে ছবিতে অভিনয় করেছেন ঢাকার নায়ক শাকিব খান ও কলকাতার দুই নায়িকা সায়ন্তিকা ও নুসরাত জাহান। কলকাতার নির্মাতা রাজীব বিশ্বাস পরিচালিত এই ছবির শুটিং এখন শেষের দিকে। কিছুদিন আগে গণমাধ্যমে শাকিব খান জানান, ‘ছবির ৭০ ভাগের বেশি শুটিং শেষ হয়েছে। আগামী ঈদেই ছবিটি মুক্তি দেয়া হবে।’

এছাড়া খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ‘পাষাণ’ ছবিটিও মুক্তির সম্ভাবনা রয়েছে, তবে চূড়ান্ত নয়। এই ছবিতে অভিনয় করেছেন কলকাতার ওম ও বাংলাদেশের মিম। ছবির নির্মাতা সৈকত নাসির বলেছেন, ‘শুধুমাত্র একটি গান বাদে বাকি সবকাজ শুটিং সম্পন্ন হয়েছে। এই গানের শুটিংও চলতি মাসে শেষ করা হবে।’ ছবিটি ঈদে মুক্তি পাবে কি না জানতে চাইলে সৈকত নাসির বলেন, ‘এটা ছবির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান জাজ মাল্টিমিডিয়ার কর্ণধার আবদুল আজিজ ভাই বলতে পারবেন। আমার পক্ষে বলা মুশকিল।’ আবদুল আজিজ বর্তমানে আমেরিকায় থাকায় তার বক্তব্য পাওয়া সম্ভব হয়নি।

ঈদের ছবি হিসেবে মুক্তির সম্ভাব্য তালিকায় ছিলো যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত ‘তুই শুধু আমার’ ছবিটির নামও। তবে এই ছবির পরিচালক অনন্য মামুন জানান, ‘ঈদে মাহি-সোহম অভিনীত ‘তুই শুধু আমার’ ছবিটি মুক্তি পাবে না।

গেল ঈদে যৌথ প্রযোজনার নামের যৌথ প্রতারণার কথা উল্লেখ করে আন্দোলনে নামে এফডিসি ১৬ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা। আগামী ঈদেও বেশ কিছু ছবিতে এমনটি হবার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে। যার মধ্যে ‘নূর জাহান’, আরাধনার নাম ঠিক না হওয়া ছবিটি উল্লেখযোগ্য। যৌথ প্রযোজনার ছবিতে অনিয়ম বিষয়টি দেখবেন কিনা জানতে চাইলে চলচ্চিত্র পরিবারের আহ্বায়ক ফারুক জাগো নিউজকে বলেন, ‘অনিয়ম করে ছবি মুক্তি দেয়া যাবে না। আমরা চলচ্চিত্র পরিবার এ নিয়ে তৎপর আছি। নিয়ম মেনে যৌথ প্রযোজনার ছবি হলে আমাদের কোনো আপত্তি নেই।’

Advertisement 1445168798
Comments
জান্নাতুল নাঈম এভ্রিল। ছবি : সংগৃহীত
অন্যান্য2 weeks ago

বিতর্কিত জান্নাতুল নাঈম এভ্রিলের কিছু দুর্লভ ছবি

ঢালিউড1 week ago

বাংলা সিনেমার সর্বকালের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে যাবে ঢাকা অ্যাটাক

জান্নাতুল নাঈম
অন্যান্য2 weeks ago

জান্নাতুল নাঈমকে মেয়ে বলে এখন স্বীকার করেন না তার বাবা

যে চার ধরনের মিলন ইসলামে নিষিদ্ধ
রূপালী আলো2 weeks ago

যে চার ধরনের মিলন ইসলামে নিষিদ্ধ

অপু বিশ্বাস ও আব্রাম খান জয়। ছবি : সংগৃহীত
ঢালিউড2 weeks ago

কার্ডে জয়ের বাবা হিসেবে শাকিবের নাম ও নাম্বার দেওয়া হয়েছে : অপু বিশ্বাস

জান্নাতুল নাঈম এভ্রিল ও শবনম ফারিয়া। ছবি : সংগৃহীত
অন্যান্য2 weeks ago

জান্নাতুল নাঈম এভ্রিলকে নিয়ে যে কথা বলে আলোচনায় শবনম ফারিয়া

সুহানা খান
বলিউড2 weeks ago

শাহরুখ কন্যা সুহানার বিকিনি ছবি ভাইরাল

ছবিটিতে লুকিয়ে আছেন একজন নগ্ন মডেল
রকমারি2 weeks ago

ছবিটিতে লুকিয়ে আছেন একজন নগ্ন মডেল

অপু বিশ্বাস ও আব্রাম খান জয়। ছবি : সংগৃহীত
ঢালিউড2 weeks ago

ছবিঘরে দেখুন অপুপুত্র আব্রামের প্রথম জন্মদিনের পার্টি

জান্নাতুল নাঈম এভ্রিল। ছবি : সংগৃহীত
অন্যান্য2 weeks ago

পুরুষের সুন্দরী লাগে, তাই আমেনারা ‘এভ্রিল’ হয়

Advertisement

বিনোদনের সর্বশেষ খবর

সোহানা সাবা। ছবি : সংগৃহীত সোহানা সাবা। ছবি : সংগৃহীত
টলিউড3 days ago

হতাশাগ্রস্ত মানুষের পাশে সোহানা সাবা

হতাশাগ্রস্ত মানুষদের জন্যও কাজ করছেন তিনি। মানুষ হতাশ হলে নানা রকম অপরাধে জড়িয় বলে মনে করেন সোহানা সাবা। এজন্যই প্রতি...

অনন্ত জলিল অনন্ত জলিল
ঢালিউড7 days ago

‘ব্লু হোয়েল’ গেমে সচেতন হতে বললেন অনন্ত জলিল

ব্লু হোয়েল গেমসের ব্যাপারে অভিভাবকদের সচেতন হতে বললেন চলচ্চিত্রের আলোচিত নায়ক ও প্রযোজক অনন্ত জলিল। তিনি বলেন, ‘এই গেমসের কারণে...

বলিউড7 days ago

চেহারা বদলাচ্ছেন সানি লিওন

বলিউডের রূপালি পর্দার আইটেম গার্ল হিসেবেই পরিচিত বলিউড তারকা সানি লিওন। বলিউড ক্যারিয়ারের শুরু থেকেই পরিশ্রম আর মেধার গুণে একটু...

অন্যান্য7 days ago

মিস ওয়ার্ল্ডের ওয়েবসাইটে জেসিয়া

জেসিয়া ইসলাম এখন পুরোপুরি নিশ্চিন্ত হতে পারেন। ৬৭তম মিস ওয়ার্ল্ড প্রতিযোগিতার অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে ১১৭টি দেশের প্রতিযোগীর সঙ্গে রয়েছে তাঁর ছবি।...

অপু বিশ্বাস ও আব্রাম খান জয়। ছবি : সংগৃহীত অপু বিশ্বাস ও আব্রাম খান জয়। ছবি : সংগৃহীত
ঢালিউড7 days ago

মা অপু বিশ্বাসের সঙ্গে প্রথম শুটিং দেখল শাকিবপুত্র জয়

ঢাকাই চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস। সম্প্রতি আবদুল মান্নান পরিচালিত ‘পাংকু জামাই’ ছবির শুটিং শেষ করেছেন তিনি। শুটিংয়ের অভিজ্ঞতা ও...

ঢাকা অ্যাটাক ঢাকা অ্যাটাক
ঢালিউড7 days ago

যে কারণে ‘হেয়ার স্টাইল’ নিয়ে ক্ষমা চাইলেন শুভ

দীপংকর দীপন পরিচালিত ‘ঢাকা অ্যাটাক’ নিয়ে এখন সরগরম সিনেমা হল। ছবিটিতে অভিনয় করে প্রশংসিত হচ্ছেন আরিফিন শুভ। তবে ছবিটিতে তার...

চিত্রনায়িকা শাবনূর। ছবি : সংগৃহীত চিত্রনায়িকা শাবনূর। ছবি : সংগৃহীত
ঢালিউড7 days ago

চিকুনগুনিয়া রোগে আক্রান্ত চিত্রনায়িকা শাবনূর

চিকুনগুনিয়া রোগে ভুগছেন অভিনেত্রী শাবনূর। তাও প্রায় এক সপ্তাহ ধরে। পুরো শরীরে ব্যথা অনুভব করছেন। বিছানা থেকে উঠতে পারছেন না...

শবনম বুবলী শবনম বুবলী
ঢালিউড7 days ago

মেকআপ রুমে কথা হয় বুবলী সঙ্গে

শবনম বুবলী বর্তমানে ব্যস্ত ‘চিটাগাইঙ্গা পোয়া নোয়াখাইল্যা মাইয়্যা’ ছবির কাজ নিযে। গত ৬ অক্টোবর থেকে এফডিসিতে এই ছবির শুটিং শুরু...

সর্বাধিক পঠিত